Rss Feed
Tweeter button
Facebook button
Myspace button
Linkedin button
Delicious button
Digg button

Cronograma

L 8 Agosto M 9 Agosto X 10 Agosto J 11 Agosto V 12 Agosto
9:00 a 11:00 Cursos Turno Mañana
11:00 a 11:20 Coffee Break
11:20 a 11:40 Apertura C2 Mesa Redonda C3 C4
11:40 a 12:00 C1
12:00 a 12:20 P2 P7 P9
12:20 a 12:40 P1 P3 P5 P8 P10
12:40 a 13:00 Libre P4 P6 Libre
13:00 a 14:00 Almuerzo
14:00 a 16:00 Cursos Turno Tarde
16:00 a 16:20 Coffee Break
16:20 a 17:00 C5 C6 C7 C8 C9
17:00 a 19:00 Cursos Turno Noche

Cursos

Turno Mañana:

  • M1: Teoría de la Información Aplicada al Análisis de Imágenes: Ver detalles
  • M2: Visualización de Superficies Algebraicas: Ver detalles

Turno Tarde:

Turno Noche:

Conferencias

Lunes 8

  • 11:40 hs: C1 Imágenes y Video sobre Argentina Conectada – Dr. Emmanuel Jaffrot
  • 16:20 hs: C5 Aplicaciones interactivas Flash usando Flare3D – Ariel Nehmad, Jose Luis Ressia

Martes 9

  • 11:20 hs: C2 Recuperación de Patrones con la Transformada Wavelet – Dra. Ana Ruedín
  • 16:20 hs: C6 Inteligencia Artificial aplicada a la Segmentación de Imágenes Médicas – Dra. Mariela Azul González

Miércoles 10

  • 16:20 hs: C7 Aceleración de Radiosidad de Rango Bajo utilizando GPUs – Mg. Pablo Ezzati, Mg. Eduardo Fernández

Jueves 11

  • 11:20 hs: C3 Codecs de video para TV Digital Terrestre (TDT), IPTV y WebTV/OTT – Dr. Mario Mastriani
  • 16:20 hs: C8 Restauración de Películas utilizando GPU – Dr. Álvaro Pardo

Viernes 12

  • 11:20 hs: C4 IPOL-LA – Haldo Spontón
  • 16:20 hs: C9 A truly unsupervised, non-parametric clustering method – Dr. Pablo Musé

Exposición de Trabajos

  • P1 “Síntesis de texturas Utilizando Sistemas de Partículas”. R. Baravalle, C. Delrieux, J.C. Gomez.
  • P2 “Herramienta de procesamiento de imágenes térmicas para asistencia al diagnóstico médico”. Luciano Doglioli, Magdalena Krause, José María Massa, Pedro Escobar.
  • P3 “Resguardado de Información en Imágenes en Escala de Grises”. Federico González,Santiago Costarelli, Juan Giménez, Enrique Albornoz César Martínez.
  • P4 “Aplicación didáctica interactiva sobre transformada de Hough”. Vanesa Schimpf, Natalia Scioli, Enrique Albornoz, Alejandro Azario y César Martínez.
  • P5 “Autovectores de la matriz de adyacencia del hipercubo y sus aplicaciones a la compresión de imágenes.”. F. Levstein, Mg. J. Lezama, C. Maldonado, D. Penazzi.
  • P6 “Estimación del número de vehículos circulando en una calle utilizando cámaras de video”. Pablo Negri y Pablo Lotito.
  • P7 “Reconstrucción de Imágenes en Tomografía por Emisión de Positrones mediante Herramientas de Código Abierto”. Amilcar Osorio, Mauro Namías.
  • P8 “Experiencias en artes interactivas. Física – Música – Lingüistíca – Movimiento corporal”. Antonio Quintero Rincón, Mariano Merchante, Gisela Jessamine de la Villa, Xin Wei Gou.
  • P9 “Segmentacion no supervisada de accidentes geograficos en imagenes satelitales”. Marina Cipolletti, Claudio Delrieux, Gerardo Perillo, Cintia Píccolo.
  • P10 “Evaluación del comportamiento de un método de seguimiento de objetos en video”. Ximena Pisani, Juliana Gambini.